название
Армейцы завоевали 19 наград на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене
13.01.2020 281 0 Секретова К. Д.

Армейцы завоевали 19 наград на чемпионате Европы по конькобежному спорту в

---

Накануне в нидерландском Херенвене завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту, где представители Центрального спортивного клуба Армии завоевали 19 медалей разного достоинства: 8 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

Многократный чемпион мира в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира по конькобежному спорту в общем зачёте, обладатель двух малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м, многократный чемпион Европы Павел Кулижников показал на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене (Нидерланды) лучшие результаты на дистанциях 500 (34,38 секунды) и 1 000 м (1 минута 07,09 секунды, мировой рекорд на равнине).

Вторым на дистанции 500 м на турнире в Херенвене с результатом 34,47 секунды стал голландец Дай Дай Нтаб, третьим - чемпион мира на дистанции 500 м, серебряный призер этапа Кубка мира Руслан Мурашов (34,59). На 1000-метровке вторым финишировал голландец Томас Крол, отставший от армейца на 0,72 секунды. С отставанием в 1,28 секунды замкнул тройку лидеров еще один представитель Нидерландов Кай Вербей.

Также Павел в составе российской команды (Кулижников, Мурашов, Виктор Муштаков и Артем Арефьев) первенствовал в мужском спринте – 1 минута 18,92 секунды. Второе место заняли конькобежцы из Норвегии (1:20,18), третье – из Швейцарии (1:21,44).

Победу в женском спринте одержали россиянки - бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы Екатерина Шихова (ЦСКА/Санкт-Петербург), бронзовый призер чемпионата мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Дарья Качанова, Ольга Фаткулиа и Ангелина Голикова. Спортсменки показали результат 1 минута 26,17 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялась сборная Нидерландов (1:26,62). Замкнули тройку лидеров представительницы Польши (1:28,25).

На дистанции 1 000 м Качанова продемонстрировала второй результат – 1 минута 13,90 секунды – среди женщин, обойдя Шихову (1:14,48), но уступив Ютте Леодам из Нидерландов (1:13,67). На 1500-метровке Шихова финишировала третьей – 1:55,31. Первенствовала нидерландская конькобежка Ирэн Вюст (1:54,88). Второй финишировала россиянка Евгения Лаленкова (1:55,22).

Обладательницей «серебра» чемпионата Европы в Нидерландах стала бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии преодолела 3 000 м за 4 минуты 01,66 секунды. Победу одержала хозяйка турнира Эсме Виссер - 3 минуты 59,15 секунды. Третье место заняла итальянка Франческа Лоллобриджида.

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Данила Семериков стал третьим в масс-старте – 7 минут 40,34 секунды. Победу с результатом 7 минут 39,97 секунды одержал бельгиец Барт Свингс, вторым финишировал голландец Арьян Струтинга (7:40,08).

В женской командной гонке российская команда так же стала второй. Шихова, Воронина, Казелина и Лаленкова затратили на преодоление дистанции 2 минуты 59,04 секунды. Первенствовали голландки (257,97). Третьими финишировали представительницы Беларуси (3:05,47).

Армейская спортсменка Дарья Качанова завоевала «серебро» в спринтерском многоборье на чемпионате Европы по конькобежному спорту Армейская спортсменка Дарья Качанова завоевала
Конькобежка из России показала лучший результат в первом и втором забегах на дистанции 1000 м – 1 минута 15,79 секунды и 1 минута 15,21 секунды,
Три армейских конькобежца выступят на чемпионате мира в спринтерском многоборье в Нидерландах Три армейских конькобежца выступят на чемпионате
Ещё четыре спортсмена ЦСКА представят Россию на чемпионате мира в классическом многоборье, который пройдёт со 2 по 3 марта в Канаде.
Одиннадцать спортсменов ЦСКА выступят в составе сборной России на чемпионате мира по конькобежному спорту Одиннадцать спортсменов ЦСКА выступят в составе
В период с 7 по 10 февраля в Инцеле (Германия) пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.
12 спортсменов ЦСКА выступят на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях 12 спортсменов ЦСКА выступят на чемпионате России
Среди них 15-кратный чемпион России среди мужчин на отдельных дистанциях Денис Юсков, первый в истории россиянин, выигравший большой хрустальный
Армейский Конькобежец Руслан Мурашов – чемпион мира на дистанции 500 метров Армейский Конькобежец Руслан Мурашов – чемпион
На продолжающемся в немецком городе Инцель чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях спортсмен Центрального спортивного клуба