Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Енисей» (Красноярск) - 2:3 (16:25, 25:23, 21:25, 25:22, 14:16) Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Волейбольная команда «Сахалин» сыграла с красноярским «Енисеем». Матч 10 тура чемпионата России прошел на домашней площадке островитян, в ВЦ «Сахалина». Последняя встреча «Сахалина» и «Енисея» прошла в рамках финала Кубка Сибири и Дальнего Востока. Тогда в пяти партиях сильнее оказались подопечные Дениса Матвеева. Эта игра также продлилась пять партий, но закончилась в пользу Красноярска. «Енисею» удалось взять реванш.
До середины первого сета, команды шли ноздря в ноздрю. После блока Елены Ткачевой, который сравнял счет в сете 14:14, наставник красноярцев взял тайм-аут. После перерыва «Енисей» было уже не остановить. Сахалинцы в этой партии заработали еще только 2 очка – 16:25.
Во втором сете доминирование гостей продолжилась. Им удалось закрепиться в счете и иметь преимущество в 5 мячей – 5:10. Главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев сделал двойную замену. На терафлекс вышли Елена Бояркина и Виктория Журбенко. Спустя несколько розыгрышей «Енисей» упустил свое преимущество, а «Сахалин», наоборот, вырвался вперед 18:16. Получив заряд эмоций, островитяне вырвали победу в сете - 25:23.
Старт третьего сета казался катастрофой для сахалинских болельщиков. За считанные минуты Красноярск ушел в отрыв на 10 очков – 3:13. Пушечные удары Анастасии Крайдуба разносили оборону нашей команды. Но «Сахалин» вновь совершил камбэк – 18:18, но этого не хватило для победы в сете. «Енисей» все-таки забрал партию 21:25.
В четвертом сете команды не хотели уступать друг другу ни мяча. Так продолжалось до счета 15:15. После «Сахалин» медленно, но верно подходил к отметке в 25 очков. В этот раз тайм-ауты не помогли сибирячкам – игра перешла на тай-брейк.
Все складывалось в нашу пользу – «Сахалин» до смены сторон ввел в счете 8:3. Казалось, соперник устал и деморализован. Но в этот день фортуна улыбалась не в сторону Востока. При счете 14:14, в решающий момент Мария Фролова оформила два эйса и заработала победу своей команде 2:3 (16:25, 25:23, 21:25, 25:22, 14:16) Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Александр Кошкин, старший тренер ВК "Енисей»: -Мы сегодня играли плохо, кроме первой пятой партии. То играем, то проигрываем по 5-6 очков. Может быть акклиматизация, но это не оправдание. Сегодня все сыграли ниже своих возможностей. Что касаемо «Сахалина», мы знали, что дома они играют очень цепко. Не зря находятся в верхней части таблицы. Мы готовились к тяжелой игре. Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин» -Игра была рваная. Первая партия была провальная. У нас вообще ничего не получилось, пришлось кардинально менять схему игры, делать точечные замены. Во втором сете мы включились. Получалось играть комбинационно. К сожалению, в концовке пятой партии чего-то не хватило. Два мяча упали на нашей стороне. Не каждый мастер такие удары возьмет. Удача была сегодня не с нами.
«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:19) Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
В рамках 10-го тура российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге на площадке ДИВСа встречалась с «Ленинградкой». Встреча завершилась уверенной победой хозяек площадки со счётом 3:0.
В стартовом составе «Уралочки» на матч с «Ленинградкой» вышли: Анна Климец, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Анастасия Гарелик, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова и Анна Подкопаева.
В первой партии была равная борьба – 15:15, 20:21, всё решалось в концовке. При счете 23:23 тренерский штаб «Уралочки» решил выпустить на подачу Диану Балай и это принесло успех. Диане удался эффектный эйс с ударом мяча о край сетки, а в следующем розыгрыше Екатерина Енина одиночным блоком поставила точку в партии – 25:23.
Во втором сете преимущество «Уралочки» было практически неоспоримым – 19:12 – после очередной подачи на вылет от Дианы Балай. «Ленинградка», правда, сумела немного подтянутся в счете, но не более того – 25:20 после мощной точной атаки Ксении Парубец из шестой зоны.
В третьей партии картина была примерно той же и «Уралочке» хватило небольшого перевеса в счете, чтобы спокойно довести матч до победы. 25:19 – победный балл на счету Анны Климец. В итоге 3:0 – уверенная победа нашей команды, продолжаем погоню за лидерами.
Самым результативным игроком «Уралочки» в этом матче стала Ксения Парубец – 17 очков. Еще три волейболистки набрали одинаковое количество баллов – Анастасия Гарелик, Екатерина Енина и Екатерина Евдокимова (по 10). В составе «Ленинградки» больше всех очков своей команде принесла Елизавета Самадова – 12. Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»: - Я думаю, что основной вопрос решался в первой партии. Выиграли бы ее – ситуация была бы совсем другая. Во второй партии, к сожалению, мы поплыли в приеме и дали «Уралочке» оторваться, догнать было нереально. В третьей партии шанс был, но мы сегодня очень неуверенно сыграли по краям. Главной проблемой был прием, когда мы не выиграли первую партию. Наш капитан сегодня не показал готовность, мы заменили ее на Кузнецову – она принесла сразу несколько очков. Кто хочет, тот и играет!
Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»: - Я считаю, что первая партия была очень важной для всего матча. Девочки в конце собрались, поборолись, Диана нас спасала. Было не просто подготовиться к этой игре после перелета с Сахалина – девочки не очень хорошо себя чувствуют. При этом они смогли и при такой усталости выйти и показать свой максимум. Нашей главной задачей является борьба за медали, как обычно.
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) –3:1 (17:25, 25:21, 25:14, 25:21)
В 10 туре чемпионата России «Динамо» (Москва) принимает «Динамо» (Краснодар). Московские болельщики ждали интересный матч, так называемое «динамовское дерби». Краснодар занимает 4 место в турнирной таблице, москвички второе. Последние встречи группового этапа могут изменить положение вещей, и каждой команде самое время зарабатывать очки. Стоит отметить, что москвички вышли на поле без Майи Огненович, которая пропускает матч по болезни, а гостьи приехали в Москву после обидного поражения от «Локомотива».
Первый сет начался с мелких неудач Москвы: Гончарова попадает в аут в атаке, Фетисова отправляет мяч в аут на подаче. (1:4). Как начали, так и продолжили – череда ошибок не дает хозяйкам поля оторваться вперед вплоть до середины партии, дальше отставание увеличивается. (11:15). Забивает Виктория Чаплина, Краснодар старается усилить подачу. И хотя в концовке, москвички борются – пытаются реализовать быстрые атаки с Фетисовой, усилить подачу – но все это удается с переменным успехом. Так Фетисова зарабатыает эйс, а Хавелкова попадает в сетку. 17:25.
Второй сет – Краснодар играет на подъеме. «Богусик забивай» - поддерживают Богумилу Бярду спортсменки из Краснодара. И Богумила забивает! Москвички в отчаянии гонятся за соперницами – но не так-то просто в этой игре обходить блок гостей – он не всегда приносит им очки, но заметно осложняют атаку той же Гончаровой. Но вот все-таки какая-то вариативность найдена – зарабатывает очки Гончарова (16 очков) атаки от Щербань попададают в цель (9 очков), помогает команде Хавелкова (4 очка за партию). В концовке Ушаков цепляется за каждый шанс, и запрашивает видео-просмотр за просмотром. Но «Динамо» быстрее завершает эту партию – 25:21.
В третьей партии москвички прошлись катком по гостьям. Сначала Москва отставала на несколько очков, но затем Екатерина Любушкина принесла команде несколько важных очков на быстрых атаках и «Динамо» (Москва) вырвалось вперед. (13:10) Хозяйки заметно усилили подачу, и как результат смогли быть более раскованными в атаках. В концовке, отвоевали еще пару очков, и в итоге на табло разгромный счет – 25:14.
Четвертый сет – обе команды в отличном тонусе. Хозяйки поля продолжают разбивать соперника на приеме. В середине москвички немного сбавляют обороты и делают ошибки. Хавелкова попадает сетку, Пипунырова приносит эйс Краснодару. 16:12. Но все же справедливость восторжествовала. Яна Щербань, Хавелкова и, конечно, Гончарова (29 очков за игру) завершают игру. 3:1 и москвички выигрывают еще один матч! Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Ушаков Константин, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар): - Мы провели неплохой матч, но начиная с третьей партии было очень много некачественного приема. Игроки бились, выполняли то, что было задумано».
Мария Перепелкина, игрок ВК «Динамо» (Краснодар): - Настраивались на борьбу. Небольшие потери у нас в составе, но и у «Динамо» не играла Майя Огненович. «Динамо» выбило наш прием, мы могли лучше сыграть на блоке и в защите. И тогда бы завязалась настоящая борьба!
Яна Щербань, игрок ВК «Динамо» (Москва): - Первая партия была неудачной. Притирались друг к другу, затем поймали свою игру. Рады результату, результат закономерный!
«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Протон» (Саратов) – 3:0 (25:21, 25:15, 25:12) Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Начало матча прошло в примерно равной борьбе с небольшим перевесом в несколько очков в сторону хозяек площадки – 6:3, 8:6. Однако гости выровняли положение – 10:10, 13:13. «Заречье» удачно сыграло на подаче Ольги Ефимовой в середине партии, уйдя в отрыв – 17:13. Гости не сдались и тогда, подтянувшись до двух очков ближе к концовке - 21:19. Но в целом, на ход игры это не повлияло, и хозяйки уверенно выиграли первый сет – 25:21.
Достаточно монотонной была игра во второй партии – преимущество «Заречья» с небольшими всплесками активности у «Протона» - 8:5, 11:8. Хотя раз гостям удалось сравнять счет – 12:12. Но дальнейшего развития событий не последовало – интрига умерла, не разгоревшись. К концовке партии подопечные Вадима Панкова обеспечили себе спокойную жизнь – 22:14. Стоит отметить отличную игру «Заречья» на блоке. Хозяйки выиграли этот сет с видимой легкостью – 25:15.
Буднично начался и третий сет – 4:2, 7:4. Встряхнул зрителей длительный розыгрыш с отчаянной борьбой в защите обеих команд, который завершился обманным ударом Татьяны Юринской – 9:5. Она же следом заработала очко с подачи – 10:5. Поддержала одноклубницу Елизавета Котова, записав на свой счет два эйса – 13:6. «Заречье» продолжило терроризировать гостей подачами – 20:10. Ни тайм-ауты, ни замены «Протону» не помогли – 25:12. Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово» (Московская область): - Наконец-то мы пришли к определенности по составу, четко определились с позициями. Победа над «Минчанкой» позволила нам сегодня играть более вариативно, задействовав резервных игроков, обоих связующих, первые темпы. Сейчас уже появляется нормальная игра. Хотя первым сетом сегодняшнего матча я недоволен. Мы играли плохо – медленно, ненастроенно, вальяжно. Это неправильно. Правда, потом всё встало на свои места. Но это мое воздействие на игроков, а они должны сами воздействовать друг на друга. Надо сразу начинать играть. В следующем матче мы будем играть против «Сахалина» и там уже не дадут так играть. Если мы так начнет, то нас «унесут». Но я рад, что мы выиграли 3:0. Это для нас важно.
«Динамо-Казань» – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:14, 25:15, 25:17) Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
В первом домашнем матче 2019 года «Динамо-Казань» не оставило шансов челябинскому «Динамо-Метару» и добилось «сухой» победы 3:0.
Приближается символическая отметка «экватора» регулярного сезона, и домашний матч с челябинским «Динамо-Метар» – это хорошая возможность для казаночек улучшить статистику «к дате». Тем более что гости приехали только вдевятером и опять без своего главного тренера Анатолия Макагонова. Хотя догнать лидирующую калининградско-московскую пару, пожалуй, будет уже затруднительно. Да и в отличие от тех же москвичек «Динамо-Казань» уже не может выставить на подобный матч запасной состав, ведь даже в «основе» теперь играет молодёжь. Хотя и очень боевая молодёжь!
Анна Котикова, самый молодой игрок на площадке, открыла счёт в первом розыгрыше. За ней подтянулись Дарья Малыгина и Анастасия Бавыкина, сходу дав понять, что доминировать сегодня будет именно казанское нападение. Да и на подаче Малыгина с Котиковой отметились эйсами – 9:3. С челябинской же стороны отстреливаться поначалу пыталась только капитан Алеся Пироговская. Но после таймаута Юриной гости активнее заиграли в защите, в длиннейшем розыгрыше сумели перетерпеть «Динамо-Казань» и забрали очко забегом Мишиной – 11:5. Активизировались и челябинские крайние – 15:8. Хотя за это той же Суховерховой вскоре прилетело в голову от Котиковой. Ну а против темповых атак Королёвой, вообще, мало что можно сделать – 18:9. Евгения Старцева своим сложнейшим «хищным» планером довела игру до сетбола – 24:11. И лишь только тогда челябинки попытались зацепиться – 24:14. Но удар Малыгиной прекратил эти попытки.
Следующую партию хозяйки открыли жестоким обстрелом с первого темпа – 3:0. Затем Котикова надолго задержалась в секторе для подачи, а хорошая игра в защите молодой либеро Татьяны Симанихиной помогла её коллегам реализовать доигровки – 9:2. Старцева своей подачей, пролетающей буквально в миллиметрах над тросом, сделала очередной эйс – 14:4. И в общем-то, шансов на отыгрыш у «Динамо-Метар» уже не осталось. Хотя вышедшая со скамейки Елена Коноваленко всё же заметно усилила челябинскую атаку – 19:8. Плюс на три очка кряду гости опять зацепились в концовке – 23:14. И даже после пайпа Котиковой на сетболе Мишина забегом сумела отыграть очко – 24:15. Но о каком-либо дальнейшем сопротивлении говорить уже было бессмысленно, и подачей в аут Мишина сама же поставила точку в этом сете.
Шанс у гостей появился в следующей партии. Вышедшая на этот сет в «старте» связующая Светлана Сербина удачно отпасовала Суховерховой и дважды на первый темп Яргычовой – 5:7. Впрочем, казаночки быстро сравняли счёт, «зачехлив» Коноваленко – 7:7. А вот за инициативу пришлось ещё побороться. Но Старцева буквально из-под сетки сумела вытащить скидку в защите, и Королева успешно пробила по этому как бы пасу – 12:9. А затем ещё раз уже нормально с первого темпа, и хозяйки вновь уверенно захватили лидерство – 15:10. Конечно, немного заставила поволноваться подача Светланы Суховерховой на фоне собственных казанских ошибок – 17:14. Но Королева парой великолепных эйсов довела игру до концовки. Казанский блок дважды остановил Пироговскую, лишив гостей попытки зацепиться – 23:16. И вышедшая буквально под занавес юная Елизавета Кочурина эйсом поставила точку в сегодняшнем матче.
Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности Сергей Сикачеёв, старший тренер «Динамо-Казань»: - Матч получился ожидаемо лёгким?
- Серьёзно нужно относиться к каждому сопернику. «Динамо-Метар» – тоже команда Суперлиги, и они будут бороться с любым соперником. Другое дело, что нам нужно свои задачи решать. И нам предстоит ещё очень много работать. Мы постоянно пытаемся отрабатывать различные схемы на будущее, воплощать какие-либо задумки – что-то получается, что-то нет.
- В прошлом туре против «Метара» Москва выставляла запасных игроков. Вы сегодня на такое не решились?
- У нас нет основного и запасного состава. Все работают в общей группе, все готовы выходить. Но, конечно, в итоге кто-то больше получает практики, а кто-то меньше.
Елена Юрина, старший тренер «Динамо-Метар»:
- К сожалению, нашу команду замучили травмы. Два основных игрока у нас прооперированы и сейчас восстанавливаются. И буквально накануне игрок основного состава Таисия Коновалова заболела – температура 39, и она, естественно, не поехала в Казань. А вместо неё тоже играла волейболистка, которая недавно стала мамой и вот-вот только восстановилась. Поэтому нам было сложно сегодня оказать какое-то достойной сопротивление команде Казани, которая укомплектована высокорослыми и опытными игроками.
- Обилие выездных матчей в первой половине сезона доставляет трудности?
- Да, за десять сыгранных матчей у нас только три было дома. А значит, постоянно так: приехали, через два дня снова уехали, затем три дня дома и ещё выезд. У нас нет времени на полноценное восстановление и даже на подготовку, на разбор соперника. Не говоря уж о разборах прошедших игр – сразу нужно готовиться к следующей игре. Всё в таком сжатом режиме, и нам сейчас очень сложно. Во втором круге у нас будет больше домашних игр – постараемся выжать из этого максимум. Конечно, сложно будет вытаскивать команду после поражений, но всё в их руках. Но, естественно, никто не сдаётся, и у нас ещё есть шансы побороться за восьмёрку плей-офф.
- Можно ли выделить в сегодняшней игре какие-то положительные моменты?
- К сожалению, это были только моменты, какие-то положительные эпизоды. Но мы не смогли надолго удерживать концентрацию. Когда девочки выполняли тактические и технические установки, то игра получалась, и мы пару розыгрышей могли бороться на равных. Но как только начинаются свои ошибки, то идёт провал, и потом очень сложно соперника. «Динамо-Казань» не позволяет себе таких расслаблений.
- Психологически как-то сказывается отсутствие Анатолия Макагонова на выездных матчах?
- Да, думаю, сказывается. Хотя мы постоянно на связи, у нас в режиме конференции проходят собрания. Анатолий Владимирович по громкой связи даёт указания, даёт указания и напутствия перед выездом, следит за нашими играми по трансляции, и по приезду мы разбираем все ошибки. Но во время матча его с нами, конечно, нет. «Минчанка» (Минск) - «Локомотив» (Калининградская обл.) - 0:3 (19:25, 19:25, 22:25) Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Игра с лидером чемпионата вызвала неподдельный интерес среди минских поклонников волейбола. А если к большому числу белорусских зрителей добавить еще и серьезную группу поддержки, прибывшую из Калининграда, чтобы поддержать «Локомотив», то в зале СК «Уручье» в этот вечер оказалось непривычно многолюдно. Весь вечер борьба царила не только на площадке, но и в зале: на трибунах развернулась фан-битва кричалок между болельщиками обеих команд.
В стартовом составе Калининграда так и не появились восстанавливающиеся после травм Ана Клегер и Юлия Подскальная. С самого начала первая партия порадовала болельщиков напряженной борьбой за каждое очко. Уверенные действия «Минчанки» в приеме и защите (с чем в предыдущих играх у белорусок как раз и наблюдались проблемы), длинные розыгрыши и сейвы от обеих команд на старте первого сета настроили присутствующих на долгую равную борьбу. До счета 17:17 в первой партии команды боролись очко в очко. После чего целая череда собственных некачественных действий «Минчанки» позволила «Локомотиву» оторваться от белорусок на 17:20, а дальше точные действия на блоке Орловой, Зайцевой и Живкович принесли гостям победу в первой партии: 19:25
Начало второй партии разыгралось в пользу «Минчанки»: до счета 5:5 гостьи были вынуждены отыгрываться. Затем до 12:12 команды снова ввязались в равную борьбу, где мощными атаками в цель достигли мячи Сокольчик и Гришкевич в обход блоков Орловой и Зайцевой. В ответ «Локомотив» противопоставил атаки Кутюковой и Воронковой. Напряжение в такой равной партии в конце концов отобразилось на ошибках – после нескольких неточных действий «минчанки» Калининграду удалось захватить преимущество и немного оторваться до 15:19, но тут же его упустить в нескольких уже своих ошибках подряд 18:19. Однако, хозяевам не удалось воспользоваться благоприятным игровым моментом: не смогли успешно реализовать свои атаки «минчанки» Катя Сокольчик и Дана Анисова. Воодушевившись замешательством в стане соперниц, уже Ирина Воронкова быстрыми рискованными атаками завершила второй сет в пользу «Локомотива».19:25
Третий сет активными действиями у сетки начинает «Минчанка» , не только атаками Сокольчик, но и блоком спасает команду Володько. В это время «Локомотив» совершает несколько невынужденных ошибок и позволяет хозяевам впервые в матче вырваться вперед с преимуществом в 4 очка: 11:7. Гости идут в атаку. Наконец, удается реализовать свои атаки Воронковой, помогает ей наверстать разницу в счете Зайцева – к развязке сета соперницы приходят со счетом 18:18. А дальше опять на качестве приема и нескольких ошибках «Минчанка» теряет преимущество. Концовку третьего сета оформили мощными атаками Ирина Воронкова и Валерия Шевчук. 22:25 Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»: - Сегодня нам нужен был хороший волейбол в плане общей игры: не провалиться в приеме, показать ровный блок, выбранный по установке, показать стабильный прием – все эти компоненты должны были быть выше среднего, чтобы мы сохранили контроль над ходом матча с «Минчанкой». Это у нас не получилось только в начале третьей партии, когда мы подуспокоились, а «Минчанка» резко прибавила, но потом мы собрались и начали выполнять установки. Свою роль сыграла и замена – концовку усилила молодая Шевчук, вариативность пришла именно тогда, когда она была необходима. Девушки молодцы, они сыграли. Даже в отсутствии наших двух игроков, которые имеют проблемы с реабилитацией, – они, наоборот, сплотились и сработали как единое целое. Суперлига. Женщины. 10-й тур. Подробности
Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»: - Сегодня была игра. Мы показали, как можем идти, вести партию до 17-18 очков. Но потом опять делаем глупейшие ошибки и проигрываем партию. Возможно, в концовках нам не хватает волейбольного образования и хладнокровия, чтобы мы завершили партию так, как хотелось бы. Все неудачи складываются из собственных ошибок, которые мы делаем в концовке – сначала ведем с преимуществом в 2-3 мяча, а потом не можем добить соперника. Это было с «Уралочкой», с «Одинцово», с «Краснодаром» и теперь вы видели так получилось и с «Локомотивом».
Екатерина Сокольчик, нападающая «Минчанки»: - Я считаю, что наша игра сегодня сложилась достаточно успешно, почти весь матч мы шли с соперником в равную. Но, к сожалению, у нас систематически не получаются наши концовки – у нас не хватает мощи в атаке к концу сета. Но мы работаем, чтобы устранить это. Игрой довольны, главное, что мы растем, и постараемся во втором круге соперникам преподнести сюрпризы.
«Сахалин», Сахалинск, «Енисей», Красноярск, «Сахалин», гостьи, приехали, болезни, пропускает, отметить, Огненович, которая, Москву, обидного, неудач, Москвы, Гончарова, мелких, начался, поражения, «Локомотива», Первый, Стоит, зарабатывать